Выбор обогревателя

Центральное отопление далеко не всегда хорошо справляется со своими функциями в квартире и доме. В самые холодные дни на помощь приходит обогреватель. А в офисах он вообще незаменим, ведь многие арендодатели предпочитают экономить на утеплении и отделке. Поздней осенью, зимой и ранней весной без обогревателя не обойтись в неотапливаемом гараже, дачном доме, на веранде и балконе, если вы собираетесь проводить там много времени.

Какой обогреватель лучше выбрать? Ответить на этот вопрос непросто: ведь сегодня на рынке есть огромное количество предложений. Здесь мы дадим вам несколько полезных советов по выбору обогревателей.

Типы устройств по принципу работы

  • Тепловентиляторы. Главные элементы здесь – нагреватель и вентилятор. Воздух согревается и подается в комнату. Функцию нагрева можно отключить – и тогда устройство становится обычным вентилятором охлаждения. К достоинствам тепловентиляторов можно отнести компактный размер, малый вес, смену режимов отопления и вентиляции, простую смену направления воздушного потока, невысокую стоимость. Недостатки – много шума, слишком маленькая мощность для больших комнат, при редком использовании специфический запах горелой пыли. Если вы думаете, какой тип обогревателя выбрать для сравнительно небольшого помещения с невысокими потолками, смело останавливайтесь на тепловентиляторе.
  • Конвекторы. Горячие воздушные массы поднимаются вверх, а холодные опускаются все ниже, постепенно тоже попадая в поле действия конвектора. Достоинства – быстрый прогрев, воздух не пересушивается, обогреватель легко перемещать, есть термостат для регулирования температуры. Недостатки – высокое потребление энергии, отсутствие циркуляции воздуха, пыль сгорает на открытой спирали.
  • Микатермические (инфракрасные). Нагрев происходит за счет подачи инфракрасных волн. При этом сначала нагреваются ближайшие к устройству предметы, а уже от них становится теплее воздух. Если вы думаете, как выбрать для квартиры обогреватель, который будет занимать мало места, покупайте инфракрасный. Среди моделей этого типа есть те, которые можно монтировать на стену и потолок. Другие преимущества – малое потребление энергии, минимум шума, воздух не сушится, корпус крайне слабо нагревается. Главный недостаток в том, что микатермические приборы совершенно не подходят для больших помещений, поскольку нагревают лишь ближайшие к себе предметы.
  • Масляные радиаторы. Это классические устройства, которые выбирает абсолютное большинство. Внешне они похожи на обычные отопительные батареи. Главная разница в том, что они никуда не крепятся и оснащены колесиками для перемещения по дому. Нагревательными элементами здесь служат контейнеры с минеральным маслом. Достоинства – медленное остывание (как следствие, в комнате долго держится тепло), абсолютная безопасность (нагревательный элемент полностью скрыт), отсутствие шума и запаха горелой пыли. Такие приборы обладают лишь несущественными недостатками. Это сравнительно долгое время нагрева, большой вес и отсутствие настенных моделей. Какую именно модификацию масляного обогревателя выбрать, зависит от площади комнат и мощности, которая нужна для полного обогрева.
  • Электрические камины. Эта разновидность максимально приближена к своему старому как мир прототипу – кирпичным дровяным каминам. Устройство не только эффективно для нагрева воздуха, но и служит великолепным украшением интерьера. Этого удается добиться благодаря визуальному эффекту горящих дров, мягкой подсветке и звуку потрескивания горящей древесины (предусмотрен на отдельных моделях). Возможные модификации – переносные, настенные и на колесах. Достоинства – быстрый прогрев, безопасность использования, эстетичность, возможность отключить функцию обогрева и оставить только визуальный эффект. Недостатки – высокая стоимость, возможные трудности перевозки и перемещения по дому.
    Как правильно выбрать мощность обогревателя?

Мощность – ключевой параметр при выборе. Чем мощнее устройство, тем больше электроэнергии оно потребляет. Чтобы счет за электричество не стал для вас неприятным сюрпризом, в первую очередь обратите внимание именно на эту характеристику.

  • Маломощные – менее 1 кВт.
  • Экономичные – от 1 до 1,4 кВт.
  • Стандартные – от 1,5 до 1,9.
  • Мощные – от 2.

Однако на большинстве современных устройств можно регулировать интенсивность обогрева.

Что еще принять во внимание перед покупкой?

  • Максимальная площадь отопления.
  • Наличие термостата.
  • Количество секций (для радиаторов).
  • Тип управления.
  • Наличие влагозащитного корпуса (для ванных комнат и других мест, где может скапливаться конденсат).

Управление может быть механическим и электронным. В первом случае при регулировке один шаг составляет, как правило, 5 градусов. Во втором вы сможете установить температуру с точностью до одного градуса. Кроме того, электронный способ дает больше возможностей – таких, как дистанционное управление и включение/выключение по дням и часам.

Где купить оборудование для обогрева?

Магазин «Фенко» предлагает большой выбор обогревателей от ведущих мировых брендов – Oasis, Ballu, Polaris, Pecanta. Ассортимент регулярно пополняется новыми моделями и модификациями. Система заказа удобна, а условия доставки выгодны.

Если вам нужна консультация, позвоните нам – и менеджер ответит на все ваши вопросы.

Возврат к списку

Главная
Каталог
Избранное
Войти