Как выбрать утюг

Этот прибор – один из самых важных в доме. Современные производители предлагают огромное количество моделей, которые оснащены разнообразными функциями для упрощения процесса глажки. С каждым годом выпускается все больше усовершенствованных вариантов устройств, и не так легко определить, какой же из них лучше. Разберемся в этом вопросе подробнее.

Виды утюгов

Если вы не знаете, какой утюг выбрать для дома, ознакомьтесь с линейкой моделей, которые выпускаются на сегодняшний день:

  • Классические варианты обладают скромным функционалом и не оснащены приспособлением для увлажнения — это придется делать вручную. Они имеют встроенный терморегулятор, который отвечает за нагрев подошвы. Такие утюги не пользуются большой популярностью, поскольку не подходят для работы с плотным бельем.
  • Паровые приборы востребованы у потребителей, поскольку идеально подходят как для влажной, так и для сухой глажки. Их возможности значительно шире, чем у многих моделей утюгов. Главное преимущество этого типа — многофункциональность: терморегулятор помогает справиться с любым видом ткани. Подошва обеспечивает отличное скольжение и отличается особой формой, которая позволяет идеально прогладить материал даже под пуговицами.
  • Утюги с распрыскивателем были самыми первыми моделями, в которые встраивалось увлажняющее устройство. При нажатии на кнопку из определенного отверстия подаются струйки воды, что облегчает процесс глажки.
  • Дорожный вариант представляет собой небольшой утюг, который удобен для перевозок в чемодане или сумке. Они специально разработаны для поездок и обладают упрощенным набором функций.

По каким параметрам выбирать утюг

При покупке прибора следует обращать внимание на определенные технические характеристики. Одной из главных является подошва. Она бывает нескольких сидов:

  • Покрытие из алюминия быстро нагревается, но легко выходит из строя при взаимодействии с металлическими деталями. Царапины, которые появляются на поверхности, не позволяют хорошо прогладить ткани из синтетики. Некоторые производители используют анодированный алюминий, который проходит термическую обработку. Такой материал добавляет изделию прочности и повышает качество скольжения.
  • Покрытие из нержавеющей стали легко очищается и также обладает хорошим скольжением. Утюг с такой подошвой — идеальное решение для хозяйки. Производители бытовой техники для улучшения процесса глажки делают углубления на металлических покрытиях. С их помощью создается воздушная подушка при отпаривании, которая существенно облегчает работу. Если вы думаете, как выбрать хороший утюг для дома, купите модель с сапфировым напылением — самым прочным из всех возможных.
  • Металлокерамическая и керамическая рабочая поверхность подходит для любого типа глажки и справляется со всеми видами ткани. Подошва хорошо скользит и чистится водой и губкой для мытья посуды. Этот тип утюгов достаточно популярен, хотя и имеет существенный минус — хрупкость эмали. Такая особенность мешает гладить белье, на котором присутствуют молнии, застежки и металлические пуговицы.

Не менее важна при выборе мощность. Этот показатель варьируется от 400 до 3000 Вт и зависит от предназначения утюга. Чем меньше мощность, тем экономичнее энергопотребление, однако в таком случае возможности прибора сводятся к минимуму.

Решая, какой какой утюг лучше выбрать для дома, нужно отталкиваться от потребностей. Модели с мощностью 1500 Вт прекрасно разглаживают любую ткань, быстро нагреваются и обеспечивают постоянный выход пара. Если гладить приходится нечасто, подойдут утюги до 1500 Вт. Если же процесс занимает много времени из-за объемов белья, лучше остановиться на приборах с мощностью 1900-2400 Вт.

Скорость и качество глажки напрямую зависит от подачи пара. Утюг оснащен резервуаром для воды и нагревателем, которые соединяются между собой. При выборе прибора важно обращать внимание на объем емкости для воды. Чтобы не доливать постоянно жидкость, нужно выбирать модель с большим отсеком — это влияет также на непрерывность парового воздействия. Отверстия для подачи воздуха могут быть разных размеров, но это не имеет значения. Главное — чтобы они располагались по всей поверхности, а не только в носовой части, иначе прибор может повредить тонкие ткани из-за неравномерного прогрева. Наибольшей популярностью пользуются утюги с функцией «Турбопар»: она позволяет разглаживать самые сложные ткани. 

Наличие разбрызгивателя незаменимо в случае, когда запрещено воздействовать на вещь высокой температурой. Важен и парогенератор — отдельный блок, в котором нагревается вода. Он соединен с утюгом и способен подавать в устройство горячий воздух в течение нескольких часов.

Стоит обращать внимание на функцию защиты от накипи. Модели имеют либо встроенный резервуар, либо кассету для смягчения воды. Противокапельная система позволяет гладить сухим способом, не сливая жидкость из специального отсека.

В некоторых моделях есть функция автоматического автоотключения, которая помогает избежать пожара, если утюг забыли выключить из розетки. Аппарат отключится через 10-15 минут, если будет находиться в статичном положении.

Как выбрать утюг: рейтинг лучших производителей

Рассмотрим топ-5 компаний, которые наиболее востребованы у покупателей.

PHILIPS

Бренд выпускает модели с технологией Optimal TEMP. Утюг распознает сам, когда нужно переключиться в определенный режим. В прибор встроены камера и процессор Smart Control для распознавания типа ткани. Фирма предлагает большой выбор подошв, а также оснащает свои изделия системой антинакипи, дополнительными держателями шнура и защитой от перегрева. Носик утюга практически всегда имеет выемку для глажки труднодоступных участков. В «Фенко» можно приобрести как бюджетный вариант PHILIPS GC 1742/40 так и более дрогой и функциональный PHILIPS DST7011/26.

TEFAL

Прибор оснащен системой Easycord — при глажке ощущается легкость и отсутствие помех. Такой эффект достигается за счет конструкции подошвы — она немного скошена, а шнур крепится выше, чем в других моделях. В утюгах премиум-класса присутствует функция авторегуляции пара и защиты от накипи. Модель TEFAL FV 5715E0 — яркий пример хорошего утюга по низкой цене.

BRAUN

Фирма славится своим вниманием к деталям подошвы. Разработчики компании создали два типа поверхности:

  • Saphir. Даже металлические предметы не оставляют на нем царапин.
  • Eloxal 3D Back Glide. Гладкая и прочная подошва сделана из анодированного алюминия, а уникальная конструкция позволяет гладить белье в обратную сторону.

Если вы думаете, какой утюг выбрать для дома в 2024 году, обратите внимание на отличную модель BRAUN SI 3030 PU.

REDMOND

Фирма изготавливает подошвы SkyIron — они устойчивы к царапинам, сколам и пригоранию. Некоторые модели оснащены встроенной технологией дистанционного управления 

Ready for Sky REDMOND. 

Некоторые приборы имеют увеличенную емкость для набора жидкости, что очень удобно при больших объемах белья. Утюги оснащены острым носиком, который позволяет удобно скользить между пуговицами, складками одежды и у швов. Модель REDMOND RI C 273S — одна из самых доступных в «Фенко».

Если вы не определились, какой утюг выбрать, приходите в «Фенко»! Магазин предлагает широкий ассортимент приборов от известных и надежных брендов. Здесь вы найдете модели по самым демократичным ценам, а опытные консультанты подберут вариант, исходя из ваших потребностей. Покупайте в «Фенко» и пользуйтесь отличной техникой долгие годы!

Возврат к списку

Главная
Каталог
Избранное
Войти