Портативная акустика — как и для чего можно использовать

Не представляете свою жизнь без музыки? Портативная акустика вам в помощь! В лесу, на вечеринке, или на берегу моря – везде у вас с собой будут любимые песни. Сегодня расскажем, что такое переносная колонка, как её правильно выбрать и где использовать.

Портативная акустика — что это такое?

Название устройства говорит само за себя: портативная – значит, переносная, автономная, для которой не нужна розетка. Это музыка, которая всегда с тобой.

Портативная акустика — для чего она нужна?

Для самых разнообразных целей. Свадьба, школьный праздник, спортивное соревнование. Портативная колонка необходима для озвучки на больших пространствах. Стационарным системам требуется розетка, автономная же акустика работает от встроенных батареек. Через разъём колонка стыкуется с ноутбуком или смартфоном. Она легко поместится в любом багаже. Можно подключить её по Bluetooth, почти не отрываясь от дел.

Портативная – значит, умещается в карман? Не всегда. Да, есть карманные модели – они так малы, что для их переноски подойдёт и дамская сумочка. Другие же имеют внушительные размеры, и весят иногда под десяток килограммов. Портативность – это прежде всего, автономность в работе без подсоединения к розетке.

Портативная акустика нужна, чтобы громоздкие музыкальные центры не занимали полезную площадь квартиры. Ею удобно пользоваться – поставить её на видном месте как украшение, и провода не попадаются под ноги по всему дому. Большинство устройств влагостойкие и легко перенесут пребывание на улице.

Виды переносных колонок:

  1. Моно-акустика. Оборудована одним динамиком. Звук плоский, не для профи. Подойдет для ежедневных прогулок с друзьями. Весит мало, всегда можно взять с собой на улицу.
  2. Стерео-устройство. Звук объемный и чистый. Больше двух динамиков. Можно расставить их по залу, и отличное качество звука обеспечено. Но на прогулку уже с собой не возьмёшь.
  3. Акустическая система 2.1. Здесь две колонки дополнены сабвуфером со встроенным в него усилителем. Бывают системы с отдельным усилителем, они мощнее и дороже. В системе 2.1 басовая часть звука передается на сабвуфер, а средние и высокие частоты распределяются между двумя основными колонками. Если вы поклонник рока или металла, выбирайте колонки с басами!

Какая портативная акустика лучше?

Велосипедисту или заядлому туристу нет смысла покупать колонку весом больше килограмма. Ну, а если вам предстоит шумная вечеринка, обратите внимание на мощные установки с сабвуфером – так гости смогут вполне насладиться прекрасной музыкой.

Чтобы понять, какую портативную акустику выбрать именно вам, оцените следующие моменты:

  • Сколько динамиков у колонки, и какого они размера. Эти параметры часто видны невооруженным глазом, и/или указаны на упаковке.
  • Габариты колонки. Большую и тяжёлую колонку не возьмёшь с собой на прогулку. Оптимальным считается вес колонки в 1 кг.
  • Управление. Хорошо, когда колонка включается не только со смартфона, но и вручную.
  • Мощность. Если вам нужен карманный проигрыватель, достаточно будет 1,5 Вт. Мощность хорошей стереосистемы – до 20 Вт. Для масштабных мероприятий подойдут колонки с мощностью от 60 Вт. Показатели басов учитываются отдельно.

Портативная акустика – как пользоваться?

Большинство переносных колонок управляются со смартфона через Bluetooth. Для этого нужно, чтобы и на колонке, и на смартфоне была настроена данная функция. Некоторые модели поддерживают режимы Party Hand и Party Chain, когда можно подключить до 10 колонок в одну цепь. Их можно равномерно расположить по всей площади мероприятия и одновременно управлять ими с одного смартфона. Есть модели, которые не теряют связь со смартфоном даже если вам пришлось ответить на звонок.

Слушая музыку, обратите внимание на свои ощущения. Если звук не комфортен именно вам, значит, покупать такую акустику не имеет смысла. Какая портативная акустика лучше именно для вас, решать вам. Если вы еще не определились с выбором и хотите получить совет профессионала, приходите в магазин электроники «Фенко». Наши консультанты ответят на все ваши вопросы.

Возврат к списку

Главная
Каталог
Избранное
Войти