Как выбрать кофеварку?

Культ кофе – основа, на которой держится наша реальность. Выпить кофе с утра, чтобы проснуться, несколько чашек на работе, чтобы поддержать темп, а вечером – ещё чашку с кусочком торта. В таких условиях жизненно необходимо специальное устройство, которое избавит от необходимости колдовать над туркой или пить растворимый, вкус которого далёк от идеального. И здесь на помощь приходят кофеварки.

За многие годы, прошедшие с момента открытия бодрящих свойств кофе, человечество придумало много способов варить эти зёрна. Кофеварки отличаются по принципу работы и бывают:

  • Капельные;
  • Гейзерные;
  • Рожковые;
  • Капсульные;
  • Кофемашины.

Разберемся кратко с каждой.

Капельные кофеварки

У кофеварок капельного типа самый простой принцип работы из всех: вверху есть отсек, куда вкладывается бумажный фильтр и насыпается молотый кофе, внизу – ёмкость для готового напитка. Кофеварка подогревает воду из бака и понемногу проливает её через фильтр. Таким образом за несколько минут можно получить целый кофейник свежего и ароматного «эликсира жизни». Преимущество капельной кофеварки – именно в принципе её работы, в простоте. К тому же, многие модели подогревают кофейник снизу, не давая остыть напитку, что обеспечит занятого человека горячим питьём на несколько часов. Минусы кроются в том же самом: такая кофеварка умеет делать только такой кофе, и другого от неё не добьёшься.

Гейзерные кофеварки

Этот тип подходит для тех, кто хочет эспрессо, но не готов тратиться на полноценную эспрессо-машину. В этой кофеварке горячая вода под давлением проходит через слой кофе и даёт насыщенный, плотный напиток маленького объема. Сама мока (так ещё их называют) тоже небольшая. Они бывают классические – такие нужно подогревать на плите, а бывают электрические. Благодаря своему принципу работы гейзерные кофеварки варят крепкий кофе, который не получить, например, в капельных кофеварках, а ещё их очень сложно сломать – в них почти нечему ломаться.

Рожковые кофеварки

Профессиональные эспрессо-машины устроены по тому же принципу работы, как домашние рожковые кофеварки: кофе нужно плотно утрамбовать в специальном рожке (отсюда и название), а потом пропустить через кофейную таблетку горячую воду под очень высоким давлением. Так получается настоящий эспрессо, но при выборе важно следить, чтобы у вашей кофеварки было достаточное. Это прибор для тех, кто готов возиться с приготовлением: прессовать кофе в рожке, выжидать нужное время, подбирать помол и плотность таблетки. Зато на основе эспрессо делаются замечательные латте и капучино, если у вас есть приспособление для взбивания молока.

Капсульные кофеварки

Эти устройства идеальны для тех, кто хочет одним нажатием кнопки получать напиток стабильного вкуса и аромата. Они используют специальные герметичные капсулы, в которых кофе долго сохраняет свежесть. Когда такая капсула помещается в машину, она прокалывается и поток горячей воды под давлением протекает сквозь кофе. Получается эспрессо, ристретто, лунго или любой объем, который вы запрограммируете. В последнее время появляются также капсульные кофеварки с большими капсулами, которые работают точно так же, но вместо чашечки эспрессо варят вам большую чашку крепкого кофе. Это очень удобный способ быстро и просто получить гарантированно хороший напиток, который будет зависеть только от сырья в капсуле, и минусов здесь только два. Во-первых, как и в любых электрических кофеварках, принцип её работы подразумевает хрупкость механизма и необходимость обслуживания. А во-вторых, капсулы – дорогие (если сравнивать с себестоимостью чашки кофе из молотого зерна).

Кофемашины

Так называют полностью автоматизированные устройства, которые для работы нуждаются только в зерновом кофе, воде и молоке в соответствующих отсеках. Дальше пользователь выбирает программу, а аппарат сам помелет кофе, сварит его, взобьет и добавит нужное количество молока, останется только забрать кружку. Не нужно заботиться ни о чём. Обычно у них много программ, чтобы каждый получил кофе по вкусу. Такие кофемашины очень удобны, но и очень дороги, не каждый может позволить себе такое чудо научно-технического прогресса на кухне.

Так какую кофеварку выбрать?

Теперь вы примерно представляете себе, из чего выбирать. Решите сами для себя, что именно вам нужно от кофеварки или кофемашины.

  • Хотите просто кофе без заморочек? Капельная – ваш выбор: просто, дешёво, удобно, можно сразу наварить кофе на всю семью, к тому же, легко регулировать крепость кофе – просто насыпайте меньше или больше в фильтр.
  • Нужен кофе, но не хотите вникать в тонкости приготовления? Не пожалейте денег на кофемашину или хотя бы капсульную кофеварку.
  • Хочется познать все тайны правильного эспрессо? Рожковая кофеварка или мока – ваш путь.

Определились? Пора за покупкой! В Воронеже вы можете купить любую кофеварку в магазине Фенко. Приходите в сам магазин и рассмотрите понравившуюся модель или заходите на сайт и оформляйте покупку онлайн, тогда кофеварку вам доставят на дом.

Возврат к списку

Главная
Каталог
Избранное
Войти