Выбираем wi-fi-роутер

Дом современного человека практически невозможно представить без доступа к всемирной Сети. Одно небольшое устройство – роутер (или маршрутизатор) – позволяет одновременно подключить к каналу доступа несколько компьютеров, планшетов и смартфонов.

Первая характеристика, которой мы интересуемся, покупая домашний роутер, – это скорость передачи данных. Однако это далеко не единственный параметр, от которого зависит стоимость оборудования. Сегодня на рынке представлено множество моделей от очень дешевых до баснословно дорогих.

Как разобраться в сложном функционале маршрутизатора? Все ли предлагаемые опции действительно нужны? Наконец, какой вай-фай-роутер все-таки выбрать? Отвечаем на эти вопросы, чтобы вы смогли купить оптимальную модель.

Самые важные критерии выбора

Со скоростью дело обстоит не так просто, как может показаться на первый взгляд. Да, это самый важный параметр. Однако номинальная скорость, указанная на упаковке, далеко не всегда говорит о том, что качество доступа к интернету будет высоким. Другие характеристики устройства могут сделать ежедневное использование интернета комфортнее или, наоборот, превратить его в пытку даже с самой быстрой передачей данных. Вот из чего нужно исходить в вопросе о том, как выбрать вай-фай-роутер.

  • Основные диапазоны. Есть всего два диапазона для современных маршрутизаторов – 2,4 ГГц и 5 ГГц. Те, что работают на 2,4 в многоквартирных домах, создают массу помех друг другу. В продаже появляется все больше устройств, которые работают на 5 ГГц – и отдавать предпочтение лучше именно им, особенно если вы часто пользуетесь стриминговыми сервисами для онлайн-игр и просмотра сериалов, слушаете интернет-радио. Есть также модели, которые работают на обеих частотах, что тоже хорошо.
  • Дополнительные диапазоны. Размышляя, как выбрать wi-fi-роутер, многие часто обращают внимание на этот критерий. Дело в том, что в диапазоне 5 ГГц немного снижается дальность связи между маршрутизатором и принимающим устройством. Некоторые производители заявляют, что для устранения этого недостатка они якобы интегрируют в функционал некие дополнительные частоты. До сих пор эти заявления не проверялись независимыми экспертами, поэтому верить им пока не стоит.
  • Стандарты wi-fi. Самый новый – 802.11ас. Он совместим со стандартами-предшественниками, поддерживает высокую частоту связи и, следовательно, высокую скорость. Именно он предпочтителен, когда решается вопрос, какой вай-фай-роутер лучше выбрать.
  • Мощность. Разрешенный сегодня максимум – 24 dBM. Чем выше этот показатель, тем больше будет площадь покрытия – даже с глухими стенами.
  • Антенны. С их помощью можно скорректировать дальность и направление сигнала. Старые модели без антенн уже практически не используются и не продаются.
  • MU-MIMO (Multiuser Multiple Input/Multiple Output). Эта функция пока еще крайне несовершенна и находится в стадии разработки. Она позволяет подключить к маршрутизатору несколько кластеров разных устройств. Опция больше актуальна для офиса, чем для дома.
  • Несколько каналов с возможностью автоматического переключения. Говоря проще, это поддержка связи 3G и 4G. Она очень удобна: как только теряется связь с одним каналом, происходит автоматический переход на другой.
  • Бесшовный роуминг. Подразумевает, что в доме можно объединить в сеть несколько маршрутизаторов. Один из них – главный – выполняет функции полноценного роутера, другие работают как простые точки доступа. Это крайне важно для многокомнатных квартир и коттеджей, а также зданий с толстыми стенами, начиненными арматурой. У одного маршрутизатора просто не хватит мощности, чтобы полностью охватить площадь, по которой перемещаются пользователи.
  • Скорость портов. Оптимальный сегодня вариант – стандарт Gigabit Ethernet. Лучшего пока не изобрели.
  • Link Aggregation. Эта функция позволяет объединить несколько портов в один суперпорт с огромной пропускной способностью. Если вы пользуетесь мультимедийным сервером или сервером видеонаблюдения, то без Link Aggregation не обойтись.
  • Интегрированная защита и антивирусы. Обычно эта опция остается невостребованной. Производители пока не представили таких защитных систем, которые не ухудшали бы сигнал. Иногда они блокируют излишне много «подозрительных» ресурсов, чем лишь создают неудобства. Практика показывает, что ими лучше не пользоваться.

Какой вай-фай-роутер лучше выбрать для квартиры и дома: советы от «Фенко»

  • TP-LINK TL-WA901ND. Стандарт беспроводной связи 802.11n, частота 2.4 ГГц, защита информации WEP, WPA/WPA2, WPA/WPA2-PSK, коммутатор 1хLAN, скорость портов 450 Мбит/с.
  • TP-LINK TL-WR940N. Стандарт беспроводной связи 802.11g, 802.11n, 802.11b, защита информации WEP, WPA, WPA2, коммутатор 4хLAN, скорость портов 450 Мбит/с.
  • TP-LINK ARCHER C60. Стандарт беспроводной связи 802.11n, 5 ГГц 867 Мбит/с, защита информации WEP, WPA, WPA2, WPS, коммутатор 4хLAN, скорость портов 100 Мбит/с.

Эти устройства часто покупают, поскольку они относительно недороги, но имеют большой функционал. Вас также могут заинтересовать другие маршрутизаторы из нашего каталога.

Теперь вы знаете, как правильно выбрать вай-фай-роутер. Приходите в «Фенко» и покупайте товар по душе!

Возврат к списку

Главная
Каталог
Избранное
Войти