Как выбрать микроволновую печь?

К хорошему быстро привыкаешь. Большинству из нас трудно представить себе комфортную жизнь без смартфона, стиральной машины и, конечно же, микроволновки. Сегодня она есть практически в каждом доме и офисе. Здесь мы расскажем, какую микроволновую печь выбрать для домашней кухни.

Немного истории

Это устройство изобрел американский инженер Перси Спенсер в 1945 году, когда занимался изучением свойств магнетрона. Чисто случайно Спенсер обнаружил, что излучение способно нагревать продукты. Поместив кукурузу в емкость с излучателем, он первым в мире получил попкорн, приготовленный в микроволновке.

Первые печи были огромными – они весили около 300 кг. При этом функция у них была только одна – разогрев. Постепенно функционал пополнился разморозкой и грилем. С тех пор этот гениальный в своей простоте кухонный гаджет непрерывно совершенствовался, завоевывая все больше сердец домохозяек на Западе, а потом и в России. Стоит он не так уж дешево, поэтому перед покупкой почти каждый домовладелец пытается внимательно изучить доступный ассортимент и выбрать из него лучшую микроволновую печь.

Виды приборов

По набору функций:

  • соло – самый простой. Позволяет подогревать, размораживать и готовить самые простые блюда из мяса и овощей. При этом вкус и консистенция у них как после варки;
  • с грилем. Во время готовки в таких печах блюда приобретают аппетитную румяную корочку. Это позволяет запекать мясо и жарить сосиски, как в духовке. Некоторые модели оснащены вертелом – на нем можно приготовить шашлык или цыплячью тушку. Функция гриля включается одновременно с микроволнами или отдельно от них. В режиме совмещения тратится больше электроэнергии, а готовка проходит быстрее. Отдельно гриль также используется для подрумянивания хлеба и хот-догов;
  • конвекционные. Горячий воздух движется по кругу. В задней стенке предусмотрены нагревательный элемент и вентилятор. Таким образом, устройство работает как полноценная духовка. Некоторые из таких моделей оснащены еще и грилем, а самые дорогие – даже тостером и парогенератором. Блюда нагреваются максимально равномерно. В таких печах готовят что угодно, начиная мясом и рыбой и заканчивая ароматными пышными кексами. Такие девайсы потребляют много энергии, но их функционал того стоит.

По каким критериям выбрать микроволновую печь с грилем?

Здесь также есть несколько вариантов:

  • с ТЭНом – металлической трубкой определенной формы, внутрь которой помещена спираль. Трубка крепится на потолке печи. Минус таких конструкций в том, что их непросто чистить. В некоторых моделях предусмотрен подвижный ТЭН – гриль можно повернуть под нужным углом. Нагрев возможен до 650 градусов, полное нагревание занимает в среднем около 3 минут;
  • кварцевый – с плоской кварцевой лампой, внутрь которой помещена хромово-никелевая проволока. Чтобы разместить лампу в микроволновке, в потолке проделывается небольшое углубление. Нагревательный элемент закрывается крышкой с множеством отверстий. Такую печь просто и быстро очистить от загрязнений. Время нагрева – около 1 минуты, максимальная температура – 800 градусов;
  • с двойным ТЭНовым или кварцевым грилем. Блюда размещаются на специальной решетке. Потоки горячего воздуха направлены сверху и снизу. В данном случае нагрев более равномерен, а готовка занимает меньше времени.

Как правильно выбрать микроволновую печь по способу установки?

Это зависит от вкуса покупателя и индивидуальных особенностей кухонной обстановки. Микроволновки могут быть:

  • стоящие отдельно. Ставятся на поверхность гарнитура, тумбочки или столика. Главное достоинство таких моделей в том, что их легко переставить на другое место и не нужно демонтировать при переезде;
  • встраиваемые. Монтируются в нишу или в колонну вместе с другой бытовой техникой. Так печь займет меньше места и гармоничнее впишется в обстановку.

Дверца

Решая, по каким параметрам выбрать микроволновую печь, обратите внимание на расположение дверцы:

  • сбоку – традиционный способ;
  • горизонтально – открывается вниз, как у духовки.

Второй вариант оптимален, когда микроволновка расположена ниже уровня столешницы или упирается левым боком в стену. В таких случаях открывать дверцу влево неудобно.

Способы открывания:

  • классический – с помощью неподвижной ручки;
  • кнопочный – чтобы открыть, нужно нажать кнопку на лицевой панели.

Второй способ удобнее первого. Однако есть риск, что при частом и долгом использовании кнопка будет западать. В отверстия может забиться грязь, вычистить которую очень трудно.

Классификация поддонов:

  • крутящиеся. Вращение обеспечивает равномерный разогрев продуктов, когда магнетрон установлен сбоку;
  • стационарные. Здесь крутится уже встроенный в дно нагревательный элемент, а не поддон с блюдом.

Если вы хотите выбрать более удобную микроволновую печь для дома и готовы заплатить более высокую цену, то вам стоит остановиться на втором варианте. Он обладает целым рядом достоинств по сравнению с вращающимися поддонами:

  • можно сразу готовить несколько блюд в стоящих рядом емкостях;
  • идеально ровное днище легко очищается от загрязнений, а крутящийся поддон нужно снимать;
  • вращающий механизм поддона за годы службы может выйти из строя, и его починка обойдется недешево.

Какой фирмы выбрать микроволновую печь?

Многие задаются вопросом: как разобраться в рейтингах и ценах, чтобы правильно выбрать микроволновую печь? В интернет-магазине «Фенко» это просто: возможны два режима сортировки – сначала самые дешевые или самые дорогие. Мы предлагаем продукцию проверенных брендов – Horizont, Samsung, LG, Gorenje, Midea, Daewoo, Maunfeld и других. Прежде чем совершить покупку, внимательно прочтите об особенностях понравившихся моделей.

На какие характеристики обратить внимание?

  • Мощность. Диапазон – от 500 до 1700 Вт (максимальная). Чем мощнее устройство, тем быстрее вы сможете приготовить любимые блюда. Мощность можно регулировать: 100 Вт – чтобы горячие блюда не остывали, 300 – для разморозки, 400-500 – чтобы быстро разморозить небольшое количество продуктов, 500-700 – для полноценного приготовления первых и вторых блюд, 800 и больше – для быстрого разогрева продуктов из холодильника.
  • Вместительность (от 15 до 40 литров). Для семьи из двух человек стоит выбрать вариант не более 20 литров. Если в доме проживают 2-4 человека, то подойдет микроволновка на 25-30 литров: в нее поместится целая куриная тушка.
  • Размер поддона (от 25 до 35 см). Он полностью зависит от вместительности камеры.
  • Количество разных программ для приготовления блюд – обычная и быстрая автоматическая разморозка, автоматический разогрев и другие. В функционал могут быть заложены определенные рецепты, вам всего лишь нужно выбрать один из них и указать массу продуктов. Температура и время определяются самой микроволновкой. Некоторые модели умеют сохранять в памяти новые рецепты.
  • Наличие/отсутствие дисплея. Он показывает оставшееся время до полной готовности блюда, выбранный режим и другие параметры. Если его нет, время чаще всего показывает вращающаяся ручка на фронтальной панели.
  • Способ управления – кнопочный или сенсорный. Во втором случае панель легче очищать от грязи.
  • Таймер и отложенный старт. Пригодятся, если вы хотите, чтобы блюдо приготовилось, например, к вашему возвращению домой.
  • Защитная блокировка. Полезна для семей с маленькими детьми, чтобы они не смогли включить микроволновку тайком от родителей.

Материалы внутреннего покрытия

  • Акрил и эмаль. Плюсы – недорого стоят, легко очищаются от загрязнений. Минус – быстрый износ: покрытие портится от постоянного воздействия высоких температур и нагара, легко царапается.
  • Керамика и биокерамика. Плюсы – простота ухода, жир и копоть не въедаются, еда готовится быстрее за счет высокой теплопроводности покрытия. Минус – высокая цена.
  • Нержавейка. Обычно используется внутри конвекционных микроволновок. Плюсы – надежность, износостойкость. Минус – непросто чистить, могут понадобиться абразивные чистящие средства.

Что же выбрать?

Может показаться, что в таком разнообразии легко запутаться. Это обманчивое впечатление. Во-первых, определитесь с максимальной ценой, которую готовы отдать за микроволновку, а дальше изучайте функционал и характеристики. В нашем магазине можно недорого приобрести простые, но надежные девайсы, которые станут хорошими помощниками на кухне.

Если вы хотите максимально освободить себя от кухонных обязанностей, выбирайте самое функциональное устройство – с двойным грилем, большим количеством режимов и внутренней памятью.

Возврат к списку

Главная
Каталог
Избранное
Войти