Что делать, если тормозит ноутбук

Замедление работы ноутбука – распространённая проблема. С тормозящим и зависающим устройством работать сложно и некомфортно. Даже простые действия – просмотр видео, страниц в браузере, запуск встроенных приложений – становятся проблематичны. Загрузка игр может занять несколько часов. Об использовании графических редакторов и сложных программ можно вообще забыть – работа с ними превращается в мучение.

Что делать, если ноутбук долго грузится и тормозит? На этот вопрос ответят специалисты из интернет-магазина компьютерной и бытовой техники «Фенко».

Причины замедления работы ноутбука

Когда домашний компьютер начинает работать слишком медленно, владельцы первым делом выполняют ряд очевидных действий:

  • запускают перезагрузку;
  • проверяют устройство на вирусы;
  • обновляют драйверы;
  • убирают лишние программы из автозапуска.

Эти операции могут временно улучшить работоспособность ноутбука, но чаще всего через несколько дней проблема возвращается. Однако можно провести диагностику и выяснить, какие именно факторы замедляют работу устройства.

Перегрев

Повышенная температура ноутбука – наиболее частая причина его торможения и зависания. Процессор перегревается из-за сбоев в работе системы охлаждения. Вентилятор страдает от избытка пыли внутри устройства. Радиаторы и крылья так сильно загрязнены, что постепенно воздух перестаёт циркулировать, что неизбежно приводит к повышению температуры рабочих элементов. В первую очередь страдает процессор – он замедляется, виснет, выдаёт ошибки. Иногда ноутбук самопроизвольно выключается или перезагружается. Эксперты называют это тепловым ударом.

Сопутствующие признаки перегревания:

  • кулеры гудят и шумят;
  • из вентиляционных отверстий выходит горячий воздух;
  • клавиатура и корпус становятся тёплыми, иногда даже горячими.

Решение проблемы – чистка вентилятора.

Мусорные файлы

Они могут копиться годами – это ненужный кэш, всяческие «хвосты», оставшиеся после удаления программ, временные файлы и т.д. Всё это снижает производительность устройства.

Чтобы очистить Windows от всего ненужного, можно воспользоваться специальными утилитами – Advanced System Care, CCleaner, Avast Cleanup. Полные версии этих программ платные, но для начала можно воспользоваться бесплатным функционалом.

Проблемы с жёстким диском

Накопитель (HDD) – запоминающее устройство, в котором хранятся важные для работы данные. Если с винчестером возникают проблемы, это неизбежно снижает производительность и быстродействие ноутбука. О неисправности жёсткого диска могут свидетельствовать и посторонние звуки – треск, стук, пощёлкивание. Чаще всего проблемы возникают у устройств, которые часто носят с собой – если делать это неаккуратно (а тем более ронять), винчестер будет повреждён.

При проблемах помогают такие процедуры, как дефрагментация и подключение SSD-накопителя (внешнего диска).

Недостаток оперативной памяти

Если памяти недостаточно, это тоже может привести к ошибкам и зависаниям. Проверить, сколько памяти использует компьютер, в Windows можно через Диспетчер задач, кликнув на вкладку «Производительность». Проблемы точно будут, если показатель приближается к 90-100%.

Как оптимизировать ресурсы:

  • закрывать неиспользуемые программы;
  • не открывать слишком много вкладок в браузере;
  • отключать ненужные процессы и службы (это делается с помощью специальных утилит);
  • купить карту памяти.

Встроенный софт

Если ноутбук долго грузится и тормозит, это может быть связано с его встроенным софтом. На некоторых моделях работает ПО, увеличивающее время работы аккумулятора. Задача нужная, но делается это за счёт оптимизации других процессов, что нередко приводит к торможению компьютера. Если возникла такая проблема, измените схему работу электропитания, зайдя в соответствующую вкладку на панели управления и выбрав режим максимальной производительности.

Что делать, если ноутбук тормозит и виснет

Наиболее частая причина проблем – скопившаяся внутри пыль. Периодически нужно очищать от неё компьютер. Некоторые модели избавить от грязи относительно просто – нужно лишь снять защитную крышку с задней стенки корпуса и убрать пыль. Но большинство современных ноутбуков устроены сложнее: чтобы добраться до системы охлаждения, придется полностью разобрать аппарат.

Понадобится набор отвёрток, чистящие приспособления (ватные палочки, диски, кисточки), пылесос с режимом реверса (пыль придется не только втягивать, но и выдувать) или баллончик со сжатым воздухом, термопаста. В мастерских чистка выполняется с помощью специального оборудования. Главное в этом деле – отсутствие спешки и чёткое выполнение инструкций.

Однако даже после чистки многие ноутбуки продолжают излишне нагреваться в силу особенностей своей закрытой конструкции и слабой системы охлаждения. В этом случае оптимальное решение – покупка охлаждающей подставки под устройство.

Подставка для ноутбука как решение проблем

Подставка предназначена для комфортной работы с ноутбуком. Она выполняет сразу две полезные задачи:

  • охлаждает процессор и все остальные компоненты, тем самым повышая производительность и увеличивая срок службы устройства;
  • поддерживает ноутбук в удобном для пользователя положении.

Подставку рекомендуется приобрести, если компьютер перегревается, тормозит, работает со сбоями и выключается, а также в случае, если вам приходится работать в условиях жары. Кроме того, если вы держите ноутбук на коленях или на диване, вентиляционные отверстия будут закрыты, а подставка приподнимет устройство на несколько сантиметров.

Подставки бывают мягкими (для дома) и жёсткими (для офиса), а также различаются по типу охлаждения: оно бывает пассивным и активным. В первом случае материал поглощает тепло либо оно рассеивается за счёт увеличенного пространства между поверхностью и компьютером. Во втором температуру регулируют встроенные в подставку кулеры. Охладители второго типа более эффективны, но стоят дороже.

В интернет-магазине «Фенко» представлены самые популярные виды подставок для ноутбуков. Вы найдете здесь модели как с кулером, так и без него. Специалисты помогут подобрать подставку в соответствии с заданными параметрами ноутбука и условиями работы.

Возврат к списку

Главная
Каталог
Избранное
Войти